Богомолец: В Украине насчитывается 1,6 млн психически больных

19 сентября 2016, 13:58 | Новости

Верховной Раде необходимо принять законы, которые позволяют предотвратить нарушение прав психически больных людей. Об этом на Согласительном совете Рады 19 сентября сказала глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, сообщает пресс-служба «Блока Петра Порошенко». 

«Прошу законы 4449 и 1242, стоящие в повестке дня на пятницу, перенести на то время, когда они могут быть реально проголосованы. Эти оба закона особенно важны, поскольку позволяют вернуть Украину в конституционное право и прекратить нарушение прав психически больных людей. Их на сегодня в Украине 1,6 млн», – заявила нардеп.

Она пояснила, что «десятки людей» ежедневно выигрывают суды против Украины, и государство в соответствии с решениями Европейского суда расходует миллионы гривен на выплату штрафов. 

Также Богомолец говорила о необходимости повышения зарплат медикам. По ее словам, в Украине врачи получают по 2000 грн., а в Польше, Словении и Румынии им предлагают работу с зарплатой 800 евро, в результате чего они уезжают и Украина «теряет лучший потенциал».

Напомним, в прошлом году Рада обязала бойцов АТО проходить бесплатную психологическую реабилитацию. 

Фото: rian.com.ua

 

Lifestyle