Луценко: В деле против Кернеса нет политической подоплеки

15 сентября 2016, 16:13 | Новости

Дело против харьковского руководства не имеет какой-либо политической подоплеки. Об этом генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал на брифинге в Киеве 15 сентября, сообщает Украинская правда.

«Любые обвинения в политизации процесса я отвергаю хотя бы потому, что это первое наше дело, которое потом будет дублироваться и в других городах», – заверил Луценко.

Генпрокурор пояснил, что в рамках рассматриваемого дела в Харькове проводятся 120 обысков на территории мест проживания лиц, подозреваемых в создании преступной организации, и на местах регистрации жилищных кооперативов. Главным местом проведения обысков Луценко назвал Харьковский горсовет.

«Схема простая: руководство города оформляло жилищные кооперативы и переуступало им городскую землю. Собственниками земли становились приближенные к руководству города люди, члены их семей, бизнес-партнеры, политические деятели, судьи и сотрудники правоохранительных органов Харькова», – рассказал шеф ГПУ.

Луценко заявил, что было принято решение изымать не все документы, а только те, которые потребуются для будущего судебного процесса. Также, по словам главы ГПУ, было запрещено забирать во время обысков личные вещи, если это не крупные суммы денег или драгоценности.

Ранее Луценко говорил, что обыски проводятся в помещениях, принадлежащих мэру Харькова Геннадию Кернесу и матери народного депутата Михаила Добкина. 

Фото: strana.ua

Lifestyle