Захарова прокомментировала иск Украины по морскому праву

15 сентября 2016, 14:08 | Новости

Инициированное Украиной арбитражное производство против РФ по морскому праву является «ничем иным как притязаниями на сам Крым». Об этом 15 сентября во время еженедельного брифинга заявила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает РенТВ

«Россия как участник указанной конвенции добросовестно выполняет свои обязательства по международному договору, это касается и морских пространств вокруг Крымского полуострова», – сказала Захарова.

По словам представителя МИД РФ, Украина больше не обладает правами прибрежного государства в отношении прилежащих к Крыму морских пространств.

«Украина, насколько мы понимаем, считает, что на эти пространства распространяется ее суверенитет, суверенные права и юрисдикция как прибрежного государства. Вызывает удивление подобная трактовка статуса вод вокруг полуострова. В результате воссоединения Крыма с Россией Украина больше не является прибрежным государством в отношении прилежащих к Крыму морских пространств и, следовательно, не обладает соответствующими правами в них. Данная украинская инициатива является ничем иным как притязаниями на сам Крым», – добавила Захарова.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил МИД подать на РФ в суд за нарушение морского права. 

Фото: МИД РФ

 

Lifestyle