Кабмин не будет понижать тарифы на услуги ЖКХ, но обещает повысить зарплаты

14 сентября 2016, 21:24 | Важное

Правительство Украины не будет понижать тарифы на услуги ЖКХ, но планирует повышать зарплаты и пенсии. Об этом на расширенном заседании коллегии Черниговской ОГА 14 сентября сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает Укринформ.

«Стратегическое решение, которое мы сейчас готовим, — это решение, касающееся повышения минимальных заработных плат. Оно, надеюсь, будет принято парламентом, оно обрабатывается, и мы считаем, что это позволит разобрать тот круг проблем, который на сегодняшний день существует», – отметил Рева.

Он заявил, что политика Кабмина заключается в повышении соцстандартов (зарплат, пенсий), но не для всех сразу.

«Не надо всем повышать пенсию. Надо сделать так, чтобы люди получали должное», – высказал свое мнение глава Минсоцполитики, имея в виду ликвидацию «уравниловки», предполагающей получение одинаковой пенсии людьми с разным стажем работы.

Говоря о тарифах на услуги ЖКХ, Рева подчеркнул, что их уменьшения ожидать не стоит. Он пояснил это тем, что понижение тарифов вынудит государство дотировать поставщиков услуг.

«В 2014 году только для «Нафтогаза» из бюджета было перечислено 114 млрд грн. В ценах 2016 года нужно будет 170 млрд грн. Поэтому выход – в повышении жизненных стандартов наших людей», – резюмировал министр.

Ранее сообщалось, что Кабмин планирует поднять минимальную зарплату в полтора раза. 

Фото: uapress.info

Lifestyle