Эро и Штайнмайер напомнили Украине о законах об амнистии и спецстатусе

14 сентября 2016, 20:09 | Новости

Принятие законов об особом статусе Донбасса и амнистии является одним из ключевых условий Минских соглашений. Об этом глава МИД Франции Жан-Марк Эро сказал 14 сентября на совместной пресс-конференции с главами МИД Украины и Германии, сообщает Левый берег

«Условием политического характера является подготовка и принятие украинского законопроекта о местных выборах на Донбассе и предоставления особого статуса этому региону», – заявил Эро.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался в пользу того, что политический пакет и пакет безопасности должны реализовываться параллельно.

«Как мы видим в последнее время, безопасность невозможна без усиления политического процесса. С другой стороны, продолжение политического процесса невозможно без безопасности. Так что нам необходимо работать над тем, чтобы мы это воплотили разумно и параллельно, то есть пакет безопасности и политический пакет», – призвал Штайнмайер.

Кроме того, Эро сказал о необходимости полного прекращения огня, разведения войск в трех пилотных зонах, улучшения доступа наблюдателей ОБСЕ на территории Донбасса и создания «продвинутых баз наблюдения». 

Напомним, ранее вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед не увидела оснований для предоставления Донбассу особого статуса.

Фото: izvestia.kiev.ua

Lifestyle