Украина рассматривает возможность выхода из ПАСЕ, – Кулеба

13 сентября 2016, 20:20 | Новости

Украина серьезно рассматривает возможность прекращения участия в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом 13 сентября у себя в Facebook сообщил представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

«Решение о прекращении участия Украины в ПАСЕ должна принимать исключительно наша парламентская делегация. Насколько мне известно, делегация этот вариант серьезно рассматривает», – написал Кулеба.

Политик заявил также, что россияне не выполнили ни одного из пунктов резолюций ПАСЕ, но влиятельная группа членов Ассамблеи готова закрыть на это глаза.

«Единственный аргумент сторонников возвращения: нам нужен диалог с Россией. Детального объяснения этого аргумента или других аргументов я лично не слышал. Вообще», – продолжил Кулеба.

По словам представитель Украины в СЕ, в случае, если россияне вернутся, а украинцы выйдут из ПАСЕ, «сложится абсурдная ситуация, когда агрессор, который наплевал на Совет Европы, будет в Ассамблее, а жертвы агрессии, которая активно внедряет стандарты Совета Европы, в ней не будет».

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко поддержала главу МИД Украины Павла Климкина по вопросу о работе украинской делегации в ПАСЕ. 

Фото: из открытых источников

 

Lifestyle