Посол в ЕС: У России один выход – вернуть Крым и проводить выборы на своей территории

13 сентября 2016, 14:29 | Новости

Выборы в Госдуму будут легитимными только в том случае, если не состоятся в Крыму. Об этом в комментарии каналу 112 Украина 13 сентября сказал глава представительства Украины в ЕС Николай Точицкий.

«Проведение выборов на территории Крыма является нелегитимным, и это в очередной раз нарушение РФ всех международных договоров и вообще принципов международного права. Исходя из этого, не только сегодня и не только накануне этих выборов, украинская дипломатия работает над тем, чтобы законным путем вернуть Крым Украине», – заявил Точицкий.

По его словам, одним из методов доказать принадлежность Крыма Украине стало заявление МИД о том, что оно выступает категорически против проведения выборов. Также посол заявил, что Еврокомиссия отказалась принимать во внимание выборы на территории Крыма, не будет их признавать и не отправит на полуостров наблюдателей.

В результате Точицкий пришел к выводу о том, что у России остался только один путь для сохранения легитимности Госдумы.

«У РФ единственный выход — принять предложение президента Украины, государства Украина вернуть Крым Украине и провести выборы только на территории, которая была признана нашими договорами», – считает дипломат.

Напомним, ранее в МИД Украины говорили, что разрешат организацию полноценного избирательного процесса на территории российских диппредставительств, если Россия откажется от проведения выборов в Крыму. 

Фото: media.online.ua

 

Lifestyle