Львовские медики пикетировали облсовет

13 сентября 2016, 10:58 | Новости

Утром 13 сентября сотрудники медицинских учреждений пришли с пикетом к зданию Львовского облсовета. Как сообщает Zaxid.net, медики требовали вернуть им надбавки за выслугу лет, которые были отменены в августе. 

«Я, как сотрудник с 36-летним стажем, ежемесячно получал доплату за выслугу лет примерно 600 грн. У врачей в зависимости от стажа это было 900 грн. Это существенная надбавка, если учитывать, что сама зарплата составляет 3 тыс. грн. А теперь нам предварительным числом эту надбавку сняли», – рассказал фельдшер скорой помощи Николай Шиян.

По словам Шияна, отмену доплаты главврач назвала экономией, но сам он с такой трактовкой не согласен. 

«Это выглядит ка издевательство. На наших зарплатах экономят. Нас заставляют экономить топливо. Например, когда зимой на улице мороз, нам запрещают включать в машинах печки. А перерасход топлива списывают на водителя», – продолжил Шиян. 

Руководитель Львовский станции скорой помощи Наталья Поважук пояснила, что сняла добавки не по своему желанию, а в рамках оптимизации расходов, которую обязался провести областной департамент здравоохранения. 

«Нам на зарплату пришло 49 млн грн., а надо более 60 млн. Нам не хватает денег 4 месяца, поэтому мы были вынуждены урезать эти надбавки. Это не мое личное решение. У меня просто нет на них денег», – заявила Поважук.

Также она отрицала, что зимой водителям запрещают включать отопление.

Участники пикета прошли от больницы до облсовета, где выкрикивали лозунги «Позор Поважук!» и требовали от нее написать заявление об отставке. К медикам выходили глава депутатской комиссии по вопросам медицины облсовета Михаил Гичка и директор департамента здравоохранения Богдан Чечетка. Они выслушали требования пикетирующих и рассказали о них на сессии облсовета.

Сайт канала ZIK сообщает, что в пикете также участвовали сотрудники областного перинатального центра, требовавшие возобновить финансирование его ремонта.

Львовские медики пикетировали облсовет - 1 - изображение Львовские медики пикетировали облсовет - 2 - изображение Львовские медики пикетировали облсовет - 3 - изображение

Напомним, ранее аналогичный митинг прошел в Херсоне.

Фото: Варта-1, ZIK

Lifestyle