В Ровенской области военные пострадали в результате взрыва РПГ-18

10 сентября 2016, 13:59 | Новости

9 сентября на полигоне воинской части В1670 в Ровенской области произошел взрыв РПГ-18. Об этом сообщила пресс-служба Оперативного командования «Запад» в Facebook

«В результате неосторожного обращения с оружием получили ранения военнослужащие воинской части В0259. Предварительно установлено, что во время проведения занятий по тактической подготовке военнослужащий, призванный на сборы, в результате неосторожного обращения с РПГ-18, что привело к его взрыву, пренебрегая требованиями командиров, инструкциями относительно обращения с оружием, грубо нарушил меры безопасности, своими действиями создал опасную ситуацию, как для себя лично, так и для окружающих военнослужащих», – сказано в публикации. 

Военнослужащие, находившиеся рядом со взорвавшимся РПГ-18, получили ранения. Им оказали первую помощь, а затем отправили в военный госпиталь. Угрозы их жизни нет. 

«Во время проведения занятий все военнослужащие находились в средствах индивидуальной защиты (бронежилет, каска), что свело риск к минимуму», – уточнили в командовании.

После инцидента командующий войск оперативного командования приказал прекратить все занятия. Информацию о случившемся довели до всех военнослужащих, находившихся на полигоне, было проведено дополнительное занятие по доведению мер безопасности.

Для выяснения деталей произошедшего на месте событий работает группа оперативного реагирования военной службы правопорядка, назначено служебное расследование.

Военным прокурором Ровенского гарнизона в Единый реестр досудебных расследований внесено уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием).

Напомним, ранее военные поделились впечатлениями от испытаний миномета «Молот». 

Фото: dosie.su

Lifestyle