В России ответили на заявление Порошенко о выборах в Госдуму

10 сентября 2016, 11:07 | Новости

Большая часть россиян, находящихся в Украине, из-за позиции официального Киева не сможет проголосовать на выборах в Госдуму. Об этом в комментарии ТАСС 10 сентября заявил член ЦИК России Василий Лихачев.

«Такого рода официальная позиция создает серьезные препятствия для проведения публичных выборов, чтобы люди приходили в посольство России в Киеве или в три генеральных консульства в Харькове, Одессе и во Львове. В этой ситуации у нас остается право провести выборы на территории этих российских загранучреждений только для дипломатического и административно-технического состава», – констатировал Лихачев. 

Сейчас, по его подсчетам, в Украине находятся примерно 80 тысяч российских избирателей, которые не смогут поучаствовать в выборах.

Лихачев уточнил, что РФ организует избирательный процесс для россиян заграницей только в том случае, если получает разрешение от каждой страны, однако территории посольств и консульств являются территорией России, поэтому там провести голосование «никто не помешает». 

Также Лихачев сказал, что законодательство России не предусматривает дистанционного голосования (почта, интернет), но сложившаяся ситуация заставляет задуматься о его внедрении. 

«Такого рода прецеденты существуют, в том числе в европейской электоральной практике, но мы еще пока не подошли к этим формам. Видите, жизнь заставляет думать и о других вариантах, помимо прямого голосования непосредственно на избирательных участках», – признал член ЦИК РФ. 

Позицию, занятую Украиной по вопросу о голосовании, он назвал недружественной, продолжающей политику «ограничений, дискриминации, необъективного подхода» и не способствующей восстановлению двусторонних отношений.

«Думаю, мы в самое ближайшее время — у нас заседание в понедельник — рассмотрим эту ситуацию (с голосованием в Украине). Или же, если понадобится, я вынесу этот вопрос на заседание межведомственной рабочей группы по организации голосования за рубежом», – пообещал Лихачев.

Напомним, сегодня Порошенко попросил передать России, что проведение «российских выборов на территории Украины невозможно». 

Фото: news.bigmir.net
 

 

Lifestyle