Порошенко уволил главу Киевской ОГА

10 сентября 2016, 07:29 | Новости

9 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ №389/2016 об увольнении главы Киевской ОГА.

«Уволить Мельничука Максима Дмитриевича с должности главы Киевской ОГА в соответствии с поданным им заявлением», – сказано в документе, опубликованном на сайте президента.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что следствие изучит роль Мельничука в деле о взятке, которую получил его заместитель Игорь Любко. По информации Луценко, несколько дней назад Мельничук «срочно подал в отставку».

О задержании Любко также проинформировал глава МВД Арсен Аваков. Он писал в Facebook о том, что Любко через посредника из Департамента здравоохранения Киевской ОГА требовал и получил взятку в размере 200 тыс. грн. за беспрепятственный перевод своей подчиненной в другой государственный орган. 

«По версии следствия, Любко вместе с губернатором Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем Департамента АПК области выплачена сумма в размере 15 млн грн. фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе. Поскольку, в их представлении, такая сумма не могла быть выплачена без отката, начали требовать часть денег, которые якобы получила указанная руководитель департамента, угрожая увольнением», – пояснил шеф МВД. 

Согласно данным Авакова, эта руководитель департамента впоследствии нашла другое место работы и уведомила об этом свое начальство, а Любко по согласованию с Мельничуком потребовал у нее 200 тыс. грн. за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой, которая не помешала бы дальнейшему трудоустройству.

Фото: w-n.com.ua
 

 

Lifestyle