Порошенко поблагодарил Францию и Германию за их позицию по санкциям

9 сентября 2016, 16:14 | Важное

Украина благодарна Франции и Германии за их позицию по вопросу о санкциях против России. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал федеральному канцлеру Ангеле Меркель во время телефонного разговора 9 сентября, сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент Украины поблагодарил немецкую и французскую стороны за принципиальную позицию по осуществлению санкционного давления на Россию до полного возобновления суверенитета и территориальной целостности Украины», – сказано в сообщении.

Также Порошенко и Меркель говорили о ситуации с безопасностью на Донбассе. Порошенко обвинил «ДНР» и «ЛНР» в провокациях и применении тяжелого вооружения, выразил обеспокоенность в связи с этим. Для обеспечения выполнения Минских соглашений в части безопасности стороны договорились об «активизации дипломатических усилий в рамках Трехсторонней контактной группы и Нормандского формата». 

По поручению президента Франции в беседе принял участие его дипломатический советник.

Напомним, вчера глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорил о необходимости принятия законов об особом статусе, местных выборах и амнистии.

Фото: from-ua.com

Lifestyle