Россия призвала Украину обеспечить безопасность на избирательных участках во время выборов в Госдуму

8 сентября 2016, 16:15 | Новости

8 сентября МИД и ЦИК России обратились к Украине с призывом к обеспечению безопасности на избирательных участках во время выборов в Госдуму. Заявление ведомств опубликовано на сайте МИД России. 

«Согласно общепринятой международной избирательной практике и действующему российскому законодательству, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях России за рубежом будут образованы избирательные участки для проведения голосования», – пояснили российские ведомства. 

Поскольку избирательные участки будут и на территории диппредставительств России в Украине, МИД и ЦИК РФ призвали украинское руководство обеспечить их безопасность, а именно – принять меры для защиты помещений от каких-либо провокаций, нанесения ущерба, нарушения спокойствия или оскорблений достоинства.

Уточняется, что избирательные участки будут располагаться в здании посольства России в Киеве, а также в трех генконсульствах (Харьков, Одесса, Львов). 

При этом МИД и ЦИК попросили Украину учесть, что РФ обеспечила безопасность голосования украинцев на своей территории – и на президентских, и на парламентских выборах 2014 года. 

К международным организациям, в том числе к ОБСЕ, российские ведомства обратились с просьбой об объективном наблюдении за ситуацией на избирательных участках в диппредставительствах РФ на территории Украины в течение дня 18 сентября.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин уклончиво ответил на вопрос о том, сможет ли официальный Киев обеспечить безопасность российских избирателей.

Фото: pravda-news.ru

Lifestyle