Рада подготовила ответ на польское постановление о признании Волынской трагедии геноцидом

8 сентября 2016, 15:08 | Новости

На рассмотрение Верховной Рады внесен проект постановления «О заявлении в связи с принятием Сенатом и Сеймом Республики Польша постановлений относительно Волынской трагедии». 

Среди авторов проекта постановления – лидеры парламентских фракций «Блока Петра Порошенко» (Игорь Грынив), «Народного фронта» (Максим Бурбак), «Самопомощи» (Олег Березюк), «Батькивщины» (Юлия Тимошенко) и Радикальной партии (Олег Ляшко). 

В документе сказано, что Рада сожалеет, разочарована и озабочена решениями польских властей о признании Волынской трагедии геноцидом со стороны украинских националистов. Такую трактовку событий депутаты Рады называют «политически и юридически некорректной».

Рада опасается, что признав Волынскую трагедию геноцидом, польские парламентарии поставили под угрозу усилия обеих сторон, направленные на взаимное прощение, примирение и почтение памяти погибших.

Кроме того, украинский парламент призвал своих польских коллег отказаться от «политизации трагических страниц истории» и сосредоточиться на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Польшей.

«Верховная Рада Украины заявляет, что успех будущих украинско-польских отношений лежит в плоскости согласованной формулы взаимопонимания между Украиной и Республикой Польша», – отмечено в документе. 

Уточнение. Депутаты Рады обсудили проект постановления и приняли его (247 голосов).

Напомним, ранее нардеп Олег Мусий заявил, что Волынская трагедия – геноцид украинцев.

Фото: sport.bigmir.net

 

Lifestyle