Министр экологии отчитался о создании электронной карты свалок

8 сентября 2016, 12:48 | Новости

Министерство экологии работает над созданием электронной карты свалок на территории Украины. О результатах этой работы глава Минэкологии Остап Семерак рассказал на заседании Кабмина 8 сентября, сообщает 112 Украина.

«Наше министерство начало инвентаризацию свалок в Украине, и мы собираем реальную информацию со всей страны. Эта информация будет иметь геолокационную привязку. На основе этих данных был создан новый уникальный продукт — электронная карта свалок, размещенная на сайте в портале Кабмина. Честно говоря, мне больно говорить о стране и о том, что она, к сожалению, превратилась в помойку», – сказал Семерак.

Министр выразил недовольство тем, как областные администрации отнеслись к поручению Кабмина о создании региональных карт свалок.

«Нет ни одной области, которая бы предоставила полную картину геолокации свалок. Причины называют разные. Одной области не хватает людей, другой администрации не хватает приборов. А на самом деле проблема одна: нежелание органов местного самоуправления признать масштабы проблемы и начать борьбу с ней», – посетовал министр.

Семерак отметил, что если суммировать данные всех ОГА, то в Украине насчитывается 30 тысяч свалок. Сам он считает такие данные устаревшими.

«Из года в год пересылается одна и та же информация и она, как показала наша работа, не соответствует действительности. На самом деле органы местного самоуправления не владеют информацией о том, где находятся свалки, какова морфология, каковы подъездные дороги, наполненность и тому подобное», – подытожил глава Минэкологии.

Напомним, ранее в результате пожара на львовской свалке троих спасателей завалило мусором. 

Фото: intermarium.com.ua

 

Lifestyle