На стройке в Киеве произошел конфликт, задержаны около 30 человек

7 сентября 2016, 09:25 | Новости

По итогам конфликта на стройке в Святошинском районе Киева полиция задержала около 30 человек. Об этом глава киевской патрульной полиции Юрий Зозуля сказал 7 сентября в эфире канала 112 Украина.

«У людей действительно с собой были газовые баллончики. Все эти вещи изымаются. Ведутся следственные действия, опрашиваются люди, которые внутри [стройплощадки], якобы представители застройщика. А по результатам этих следственных действий сможем уже говорить более подробно», – сообщил Зозуля.

По оценкам движения С14, в конфликте принимали участие около 200 человек – местные жители, члены С14, представители ГК «Азов» и батальона «Донбасс». 

Спикер киевской полиции Оксана Блищик приводит другую цифру участников конфликта – 100-150 («лица в камуфляже» и «представители застройщика»). Также она отметила, что конфликтующие использовали камни, петарды и взрывпакеты.

Пресс-служба полиции поясняет, что конфликт возник между жителями многоэтажки, которые организовали возле своего дома автостоянку, и застройщиком, который начал подготовительные работы для сооружения многоквартирного дома на том же месте. Столкновения наблюдались еще 5 сентября – тогда местные жители начали бросать в район строительства камни и решетки, а их противники применили огнетушители. Позднее было перекрыто движение по улице Святошинской. 6 сентября полиция открыла уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций) УК Украины.

Фото: C14 news

 

Lifestyle