Администрация Порошенко: Итоги саммита G20 – победа украинской дипломатии и президента

6 сентября 2016, 20:16 | Важное

Украине удалось добиться тех целей, которые она ставила накануне саммита G20 в Китае. Об этом 6 сентября сказал замглавы Администрации президента Украины Сергей Елисеев.

Говоря о результатах саммита, он заявил, что вопреки физическому отсутствию Украины на мероприятии, ей удалось добиться поставленных целей. 

«Это большое достижение президента Украины, украинской дипломатии, потому что именно перед саммитом, а мы знали, что будет вынесен вопрос по Украине, мы провели достаточно интенсивную дипломатическую артподготовку для того, чтобы этот вопрос был обсужден и обсуждался в нужном для нас русле», – утверждает замглавы АПУ.

В частности, добавил он, Петр Порошенко провел консультации с лидерами и представителями руководства стран G20 – Франсуа Олландом (Франция), Ангелой Меркель (Германия), Джастином Трюдо (Канада), Джо Байденом (США), Терезой Мэй (Великобритания) и Дональдом Туском (Евросовет).

«Кроме того, непосредственно перед саммитом по поручению Петра Порошенко специальный посланник президента посетил Берлин. Произошли результативные переговоры в трехстороннем формате с немцами и французами, где была согласована общая линия, где мы изложили наше видение того, какие вопросы необходимо поднять. Более того – мы передали списки тех пленных, которые сейчас удерживаются как на Донбассе, так и являются политическими заложниками в России», – отметил Елисеев.

Он считает, что Украине удалось достичь ожидаемых результатов благодаря проделанной перед саммитом работе.

«Мы достигли главной цели – за нашей спиной никакие вопросы относительно Украины не решались, без нашего согласия. Во-вторых – очень важно, что как неоднократно заявлял и президент Украины – мы вернулись к Нормандскому формату на уровне лидеров. Об этом свидетельствует недавнее заявление президента Путина о том, что он согласился выйти на Нормандский формат на уровне лидеров», – доволен замглавы АПУ.

Подводя итоги, Елисеев сказал, что Украина приветствует результаты саммита и благодарит своих партнеров (США, Меркель и Олланда) за оказанную поддержку. 

Заявление Владимира Путина, упомянутое Елисеевым, доступно по этой ссылке.

Фото: gordonua.com

Lifestyle