Докладчик Европарламента посоветовала предоставить Украине безвизовый режим

5 сентября 2016, 18:30 | Новости

Украину следует внести в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим. Об этом на заседании комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел 5 сентября сказала докладчик по украинскому вопросу Мария Габриэл, сообщает Европейская правда

«Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии», – объявила Габриэл. 

Она отметила что диалог по визовой либерализации оказался для Украины эффективным инструментом для проведения реформ в сфере судопроизводства и внутренних дел. В частности, Габриэл упомянула о создании в Украине трех антикоррупционных ведомств.

Также, по словам докладчицы, в настоящее время процент отказов украинцам в визах не превышает 2%.

«Голосуя за это предложение, Европарламент подтвердит принцип, что каждая страна в случае выполнения всех необходимых критериев сможет получить либерализацию визового режима», – подчеркнула Габриэл. 

Вместе с тем, она призвала Украину к продолжению реформ, соответствию всем необходимым критериям и после введения безвизового режима. 

Голосование по безвизовому режиму для Украины пройдет во время третьего рассмотрения данного вопроса, ориентировочно запланированного на конец сентября. Если комитет поддержит предложение Габриэл, то впоследствии для введения безвиза потребуются позитивные итоги голосования на пленарном заседании Европарламента и в Совете ЕС.

Напомним, в субботу президент Петр Порошенко выразил уверенность в том, что Украина получит безвизовый режим.

Фото: bnr.bg

 

Lifestyle