Путин о «нормандском формате»: Наверно, придется общаться с Порошенко

5 сентября 2016, 17:57 | Новости

На данный момент только «нормандский формат» подходит для переговоров об урегулировании конфликта на Донбассе. Об этом президент России Владимир Путин сказал 5 сентября на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Китае, сообщает ТАСС

«Действительно, мы собирались встретиться втроем (президенты РФ, Франции и канцлер Германии) по их инициативе, а потом по их же инициативе мы встретились в двустороннем формате. Связано это было с тем, что госпожа федеральный канцлер (Ангела Меркель) должна была в это время заниматься вопросами внутриполитического характера — там выборы в одной из земель происходили, она в этот момент просто была занята. Сначала поэтому мы встретились с президентом Франции, а когда закончили — госпожа федеральный канцлер подошла», – детализировал Путин.  

Он уточнил, что обсуждал с Меркель и Олландом «в основном украинский вопрос» и заверил, что Россия будет поддерживать переговоры в «нормандском формате». 

«Куда деваться, наверно придется общаться с (президентом Украины Петром Порошенко). Но, я сказал и федеральному канцлеру (ФРГ Ангеле Меркель), и президенту Франции (Франсуа Олланду), что вопрос не в том, чтобы встречаться или не встречаться, вопрос в том, чтобы эти встречи вели к какому-то позитивному движению вперед в урегулировании. Я считаю, что бессмысленно просто отмечаться самим фактом встречи. У меня создалось впечатление, что просто так встречаться ради встречи никто не хочет, может быть, кроме самого Порошенко, я не знаю. Я с ним уже давно не разговаривал», – предположил президент России.

Напомним, ранее помощник Путина Юрий Ушаков объяснил его отказ от встречи с Порошенко на саммите G20.

Фото: mediaport.ua
 

 

Lifestyle