В МИД России прокомментировали поджог офиса «Интера» в Киеве

5 сентября 2016, 16:31 | Новости

Поджог офиса «Интера» в Киеве стал нарушением свободы выражения мнения. Об этом сказано в комментарии Департамента информации и печати МИД России от 5 сентября.

«С возмущением и глубокой тревогой восприняли известие об очередном факте грубого нарушения принципа свободы выражения мнения и безопасности СМИ и журналистов на Украине – поджоге в здании телеканала «Интер» в Киеве и происходящих вокруг него акциях, в результате которых, к сожалению, есть пострадавшие», – гласит комментарий российского ведомства.

В произошедшем МИД России видит новое подтверждение «плачевной ситуации» с соблюдением прав человека в Украине, проявление «искусственно созданной атмосферы ненависти и страха», а также «болезненного восприятия» альтернативных мнений. 

Министерство обвинило украинские власти в том, что они никак не реагируют на действия «националистических и экстремистских организаций», а некоторые из высокопоставленных лиц делают подстрекательские заявления. 

К «политическим кураторам» Украины, профильным международным институтам и правозащитникам МИД России обратился с призывом дать юридическую и моральную оценку произошедшему, потребовать от официального Киева прекращения «целенаправленной политики подавления в стране свободы слова».

Напомним, вчера группа лиц пришла к офису канала «Интер», зажгла шины и бросила в здание дымовую шашку, что привело к пожару. Вскоре пресс-служба «Интера» заявила о вооруженном нападении на офис канала и нескольких пострадавших, а ГосЧС проинформировала о том, что поджог имел место дважды. В вечернем интервью глава МВД Арсен Аваков сказал, что офис «Интера» пикетировали экс-бойцы ВСУ. 

Фото: km.ru

 

Lifestyle