Порошенко дал поручения в связи с нападением на «Интер»

5 сентября 2016, 13:13 | Новости

5 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил генпрокурору Юрию Луценко взять под личный контроль расследование нападения на офис «Интера». Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Порошенко сказал на совещании с руководителями силовых ведомств.

«Я поручил генпрокурору взять расследование под личный контроль, потому что остается много вопросов», – подчеркнул Порошенко.

Главе МВД Арсену Авакову президент поручил сделать все возможное для обеспечения правопорядка в Киеве и по всей Украине, удержания ситуации под контролем.

«Недопустимо, чтоб кто-то врывался (в здания), поджигал – я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это вредит Украине даже больше, чем какие-либо контакты с провокаторами». – считает президент.

Порошенко потребовал, чтобы силовики не допустили эскалации насилия, а действия различных СМИ «оценивались в рамках закона».

«Абсолютно недопустимой является реализация сценария государства-агрессора, когда через финансирование из РФ отдельные СМИ пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине. Но реагирование на это должно происходить абсолютно законным образом», – изложил свое видение ситуации гарант. 

К секретарю СНБО Александру Турчинову Порошенко обратился с просьбой разработать законодательные инициативы в сфере защиты интересов нацбезопасности, стратегических коммуникаций и информационной безопасности, согласовать их с Верховной Радой. СБУ, по словам Порошенко, «должна обеспечить соответствующее информационное и аналитическое обеспечение». 

Напомним, вчера советник Авакова Зорян Шкиряк не исключал, что офис «Интера» был подожжен сотрудниками телеканала. 

Фото: president.gov.ua

Lifestyle