Порошенко предоставил украинское гражданство американской баскетболистке

4 сентября 2016, 16:21 | Новости

Американская баскетболистка Де’Андра Мосс указом президента Украины Петр Порошенко получила украинское гражданство. Об этом 4 сентября сообщила Федерация баскетбола Украины

«Таким образом, американская баскетболистка сможет помочь сборной Украины уже в ближайшем матче квалификационного этапа к чемпионату Европы-2017 против Германии, который состоится в Одессе 19 ноября», – информирует Федерация. 

Отмечено, что Мосс уже провела со сборной Украины два тренировочных сбора, и по оценкам главного тренера команды Владимира Холопова, сумела полностью акклиматизироваться в коллективе.

Мосс родилась 21 февраля 1988 года, ее рост – 178 см. В прошлом сезоне играла за клуб «Боташ» в Турции. Имеет опыт выступлений в студенческой лиге США, в Финляндии, Испании, Италии. Признавалась игроком года в испанской и финской лигах, защитником года – в итальянской.

«Мосс – это существенное усиление нашего состава. Сейчас почти у каждой европейской сборной есть натурализованный игрок. Не стоило терять такую опцию и нам, если мы действительно ставим перед этой командой весомые задачи», – сказал Холопов.

Он считает, что появление Мосс существенно повысит шансы сборной Украины на выход в чемпионат Европы с первого места в квалификационной группе. После четырех туров квалификационного турнира сборная Украины может похвастаться четырьмя победами.

Фото: Федерация баскетбола Украины

 

Lifestyle