НБУ представил новую 20-гривневую банкноту

26 августа 2016, 12:32 | Новости

26 августа в Киеве состоялась презентация новой 20-гривневой банкноты, посвященной 160-летию со дня рождения поэта Ивана Франко. Об этом сообщил 5 канал.

«Новая банкнота значительно отличается дизайном от сегодняшней 20-гривневой банкноты, которая находится в обращении. Портрет Ивана Франко находится в центре банкноты. Она наследует наш новый ряд дизайна банкнот, который вводился в оборот – это 100-гривневя банкнота образца 2014 года и 500-гривневая образца 2015 года», – отметил во время презентации замглавы СБУ Яков Смолий.

Он уточнил, что на новой банкноте используются все те же защитные элементы, что и на купюрах более высокого номинала. Также Смолий сказал, что новая «двадцатка» выполнена с добавлением льна, который должен сделать банкноту «крепче». 

Продолжая рассказ, Смолий сообщил, что разработка банкноты продолжалась почти год, а в обращение она будет введена с 1 сентября. Тираж – 1 млн шт., при этом 20 тысяч купюр будут упакованы в сувенирные конверты и продаваться региональными управлениями НБУ по 31 грн., а все остальные – по 27 грн.

НБУ представил новую 20-гривневую банкноту - 1 - изображение

Фото: 5 канал, НБУ

 

Lifestyle