Порошенко: Агрессор агрессивно закрыл для нас свой рынок

22 августа 2016, 16:03 | Новости

Украина занялась поиском альтернативных рынков после того, как Россия закрыла для нее свой. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 22 августа во время выступления на встрече с представителями украинской диаспоры, прибывшими в Киев.

«Война не является оправданием отсутствия реформ. Надо делать все, чтобы преодолеть разрушение значительной части промышленности в результате боевых действий и на фоне колоссальных убытков для экономики из-за агрессивного закрытия агрессором для украинских производителей российского рынка, который долгое время был главным каналом нашего экспорта», – считает Порошенко.

В связи с этим, добавил президент, Украина ищет альтернативные рынки для реализации своей продукции в Европе и Азии.

«Конечно, альтернативы мы ищем в рамках Соглашения об ассоциации на европейском, в том числе с использованием углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли, и других рынках. Недавно я вернулся из стран Юго-Восточной Азии, где раскрываются рынки. АСЕАН – один из крупнейших рынков мира для украинских производителей, где Россия не может накинуть удавку и перекрывать транзит», – рассказал глава государства.

Видео канала 112 Украина (с 12:41):

Напомним, ранее Порошенко заявил следующее: «Агрессор закрыл свои рынки для нашего самолетостроения, но мы остались несокрушимыми». 

Фото: EPA / UPG

 

Lifestyle