Вятрович назвал события, которые считает самыми важными в истории независимой Украины

22 августа 2016, 13:20 | Новости

За последние 25 лет наиболее важными событиями для Украины стали провозглашение ее независимости, Оранжевая революция, Евромайдан и нынешнее противостояние с Россией. Об этом глава Института нацпамяти Владимир Вятрович сказал в интервью агентству УНН 22 августа.

«Одним из важнейших моментов является 24 августа 1991 года, а именно акт провозглашения независимости, но может еще важнее был референдум 1 декабря 1991 года, который, по сути, показал, что этот акт, проголосованный в стенах ВР, не был какой-то политической случайностью, а был выражением мнения населения. Более 90% населения тогда проголосовали за независимость, и во всех регионах, включая Крым и Донбасс», – сказал Вятрович.

Важность Оранжевой революции он видит в том, что Украина сумела отстоять свое право выбора и стала выделяться этим на фоне других постсоветских республик, где избирательный процесс стал «обычным политическим ритуалом».

Евромайдан, по мнению Вятровича, важен тем, что не позволил Украине вернуться к «авторитарному коммунистическому прошлому», хотя такой сценарий был вполне вероятен.

«И одно из главных событий страны это нынешняя война с Россией, которая серьезно ослабляет страну материально. К сожалению, мы постоянно теряем людей, и чаще всего это те, которые по зову души идут туда защищать свою страну. Но, с другой стороны, это в определенной мере делает нас сильнее и консолидированнее. То есть благодаря этой российской агрессии ускоренными темпами создается украинская политическая общность, украинская политическая нация», – полагает глава Института нацпамяти.

Напомним, ранее Вятрович анонсировал выход Украины на «новый уровень декоммунизации». 

Фото: telegraf.com.ua

Lifestyle