Марчук: День Независимости на фоне сражения с Россией – тема для Шекспира

19 августа 2016, 12:03 | Новости

Россия постарается испортить празднование 25-летия независимости Украины, однако необязательно военным методом. Об этом экс-премьер-министр Украины и экс-глава СБУ Евгений Марчук заявил 19 августа в интервью Укринформу.

«Для России очень важно испортить нам празднование, причем необязательно какой-то военной операцией. Я, откровенно говоря, не думаю что Россия сделает что-то такое, что будет очень легко расшифровать, что это ее рук дело, потому что на такие очевидные вещи Путину сейчас невыгодно идти», – рассуждает Марчук.

По его мнению, Россия может испортить празднование самыми разнообразными способами, но это не значит, что украинцам в праздничные дни следует нервничать и смотреть на все с подозрением.

«Следует сохранять спокойствие, но быть внимательнее — когда-то это называлось нормальная бдительность, и обязательно в любой форме отметить этот праздник независимо от того, где вы живете — в селе, на хуторе, в райцентре или в большом городе. Ведь независимая Украина встречает 25 лет, четверть века, сражаясь с гигантом, с Россией, с соседом — это вообще тема для Шекспира! Поэтому, понятное дело, каждому надо как-то проявить свою позицию», – добавил Марчук.

Он считает, что Россия хочет посеять страх среди украинцев, чтобы они не шли на праздничные мероприятия, а зарубежные политики – отказались от визита в Украину 24 августа.

«Учитывая это, эксперты, которые разбираются в этих делах, и себя я тоже к ним причисляю, акцентируют внимание общественности, но больше органов власти, на необходимости подготовки к возможным провокациям. Сейчас многое зависит от граждан, и желательно, чтобы на эти два-три дня каждый человек почувствовал себя добровольно мобилизованным», – посоветовал Марчук.

Ранее Марчук заявил, что в «ДНР» и «ЛНР» находятся 702 танка.

Фото: segodnya.ua

 

Lifestyle