Коболев: ЕС может полностью отказаться от «Северного потока-2»

19 августа 2016, 10:48 | Важное

Европейский союз может отказаться от газопровода «Северный поток-2» Об этом глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил в интервью 5 каналу 18 августа. 

Коболев считает, что ЕС может отказаться от газопровода, чтобы не позволить «Газпрому» превратиться в монополиста на европейском рынке и не нарушать принципы солидарности.

«Было решение (Еврокомиссии) прекратить заявку, что фактически означает, что они могут полностью остановить свое участие в проекте "Северный поток-2"», – полагает глава «Нафтогаза».

Также он заявил, что на решение Еврокомиссии повлияла тактика сопротивления, примененная восточноевропейскими государствами. 

«Очень много, очень часто, мы объясняли Европейской комиссии, мы объясняли представителям Германии, что "Северный поток-2" является фактически троянским конем. Реализация этого проекта добавит козырей России и значительно ослабит влияние ЕС на страны Восточной Европы, потому что с их точки зрения это будет выглядеть как нарушение принципа солидарности», – рассуждает Коболев.

По словам главы «Нафтогаза», если позволить «Газпрому» нарушить европейские правила, то ЕС получит тот же эффект, что и Украина.

«Мы долго позволяли "Газпрому" доминировать на нашем рынке, когда он мог играть давлением, прекращать газоснабжение, отключать всю страну от газа. Все эти примеры играют против "Газпрома"», – резюмировал Коболев.

Видео (с 7:35):

Напомним, ранее Коболев предложил ввести санкции против «Северного потока-2». 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle