Яценюк: Россия дестабилизирует мир

17 августа 2016, 15:50 | Новости

Действия России угрожают безопасности всего мира. Об этом лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк заявил 17 августа после встречи с замгенсека НАТО Александром Вершбоу, сообщает пресс-служба политика.

По словам Яценюка, ситуация с безопасностью в мире катастрофическая, и причина этому – действия России.

«Незаконная аннексия Крыма, захват Донецка и Луганска, агрессия России против Грузии, российское военное присутствие в Приднестровье, российская военная деятельность в Сирии. Россия дестабилизирует мир», – считает политик.

Яценюк утверждал, что Украина находится «на передовой» защиты стран ЕС и НАТО, и без помощи со стороны Альянса (в т. ч. поставок оружия) ей будет сложно противостоять «вооруженной до зубов России, имеющей второй ядерный потенциал в мире». 

«Два года мы не просто занимаемся этим вопросом – мы сражаемся, но окончательного решения (о поставках оружия) не принято. В это время Россия тратит миллиарды долларов на вооружение и, фактически, осуществляя военную интервенцию против Украины, создала такую тестовую площадку для своего оружия на территории Украины против украинцев и всего мира», – настаивал Яценюк.

Из этого он сделал вывод о том, что всему свободному миру следует еще раз «определиться насчет того, что Россия дестабилизирует мир», выработать общую позицию и укреплять армии.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что Россия понимает только язык санкций. 

Фото: rian.com.ua

Lifestyle