Турчинов назвал два «сценария Кремля» в отношении Украины

17 августа 2016, 10:39 | Главное

Исходя из стратегического намерения Кремля подчинить Украину, ситуация может развиваться по двум основным сценариям. Об этом 17 августа в интервью Голосу Украины заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. 

«Исходя из стратегического намерения Кремля подчинить наше государство, ситуация может развиваться по следующим основным сценариям: 1. Военный сценарий – полномасштабная военная агрессия, которая сейчас является самой проблемной и опасной для самого Кремля, но к осуществлению которой ВС РФ упорно готовятся. 2. Гибридный сценарий, который на сегодня остается наиболее вероятным», – сказал Турчинов.

По мнению секретаря СНБО, «гибридный сценарий» предполагает продолжение боевых действий малой интенсивности на Донбассе, что не исключает возможности локальных наступательных операций, а также подрывную деятельность на остальной территории Украины.

«При этом россияне сознательно и системно нарушают Минские соглашения, постоянно обстреливая позиции наших войск, в том числе из тяжелого оружия, запрещенного этими соглашениями. Это оружие нередко прячут среди жилых кварталов, намеренно подвергая опасности мирных украинцев, страдающих под оккупацией. Только за день оккупационные войска тратят от 1 до 10 тонн боеприпасов», – добавил Турчинов.

Ранее Александр Турчинов прокомментировал информацию ФСБ о диверсиях. 

Фото: СНБО

 

Lifestyle