Westinghouse опровергла планы строительства завода ядерного топлива в Украине

16 августа 2016, 13:05 | Новости

Компания Westinghouse не готова приступить к строительству завода по производству ядерного топлива в Украине. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные компании.

Компания подтвердила, что ей известны планы украинского правительства насчет наращивания собственных мощностей по производству ядерного топлива и выразила готовность рассмотреть свое участие в таком проекте. Правда, Westinghouse готова делать это только в том случае, если Украина сама найдет источники финансирования проекта.

«На данный момент в мире можно наблюдать излишек мощностей по производству ядерного топлива, поэтому строительство новой фабрики не принесет значительных экономических преимуществ для страны. Но если страна решит сделать подобную инвестицию, Westinghouse рассмотрит возможность своего участия в проекте», – пояснил вице-прездент Westinghouse в Северной и Восточной Европе Азиз Даг.

Deutsche Welle обращалась с тем же вопросом к Минэнерго Украины, и ведомство не смогло подтвердить наличие конкретных договоренностей о строительстве завода Westinghouse. С другой стороны, министерство сообщило, что «украинской стороной проводятся переговоры с потенциальными инвесторами для возможного финансового обеспечения данного проекта». Также ведомство подтвердило намерение производить ядерное топливо на территории Украины, для чего уже разработан проект соответствующей концепции на 2016-2020 гг. На вопросы о конкретных договоренностях, экономическом обосновании и источниках финансирования проекта Минэнерго не ответило.

«Сейчас в Минэнергоугля готовится проект приказа о создании рабочей группы с целью законодательного урегулирования проблемных вопросов, связанных с возможной реализацией проекта создания отечественного ядерно-топливного цикла», – процитировала DW часть ответа министерства.

Фото: 112.agency

 

Lifestyle