СНБО ответил на прогноз Шабунина о «почти нулевой стоимости» гривны

16 августа 2016, 10:44 | Важное

СНБО не имеет какого-либо влияния на запуск системы электронного декларирования, а секретарь ведомства Александра Турчинов не имеет никакого отношения к срыву ее полноценного запуска. Об этом 16 августа сообщает пресс-служба СНБО.

«Подчеркиваем: в полномочия СНБО и его секретаря не входит внедрение системы э-декларирования. За ее внедрение и функционирование отвечает Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК)… Ни президент Украины, ни Кабмин, ни тем более СНБО не имеют какого-либо влияния на НАПК. Рассказы о каких-либо политических квотах в НАПК являются циничным враньем и провокацией», – пишет ведомство.

Во время вчерашней пресс-конференции глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что из-за президента Украины Петра Порошенко и секретаря СНБО Александра Турчинова осенью гривна сильно обесценится. По мнению Шабунина, именно названные политики виновны в срыве полноценного запуска э-декларирования, которое повлечет за собой неполучение кредитов от Запада и обвал нацвалюты. 

«На пресс-конференции, участники которой издевались над национальной валютой (спуская ее в унитаз) было заявлено, что выдача Аттестата соответствия комплексной системы защиты информации системы э-декларирования – не юридический, а политический вопрос. Не соглашаемся с таким утверждением. Этот вопрос действительно не юридический, но никак и не политический. Политические заявления и заказные статьи не могут подменить необходимости надежной защиты государственных баз данных. Поэтому данная проблема лежит исключительно в технической и технологической плоскостях», – настаивает СНБО.

Кроме того, обвинения со стороны Шабунина ведомство назвало сфабрикованной «ахинеей» и попыткой посеять панику насчет курса гривны.

Напомним, ранее Турчинов заявлял, что никак не связан с собственниками украинских обменников. 

Фото: news.liga.net

 

Lifestyle