Бессмертный: Украина не должна бояться резких шагов в отношениях с Россией

16 августа 2016, 09:45 | Новости

Украине надо решительно действовать, а не бояться возможного разрыва дипотношений с Россией из-за событий в Крыму. Такое мнение 15 августа в эфире канала 112 Украина высказал бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный. 

«Украине нужно при появлении такой ситуации (как в Крыму) не бояться применять резкие шаги. Сразу, как только заявления Путина были сделаны, надо было немедленно ограничить количество дипломатического представительства, отозвать всех, оставить там 2-3 человек на хозяйстве и все. Или оставить исключительно консулаты. Надо действовать и давать понять, что эти "разводки", "договорняки", к которым привыкла российская дипломатия, в Украине не будут работать», – призвал Бессмертный. 

Он считает, что Россия допустила в отношении Крыма ряд ошибок.

«На фоне всего того, что происходило в России, она вляпалась целым рядом решений, которые были приняты на федеральном уровне: о статусе АР Крым, апеллировании к Совету безопасности по поводу того, что произошло. Теперь ситуация может быть компенсирована тем, что Европа и НАТО, надо признать, проспали это все, а Штайнмайер подыграл России», – рассуждает дипломат.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что разрыв дипотношений не будет соответствовать ни интересам Украины, ни интересам РФ. 

Фото: facenews.ua

Lifestyle