СБУ: Сотрудница Антикоррупционного бюро поймана на коррупционном нарушении

15 августа 2016, 12:00 | Новости

Замначальника одного из отделов Антикоррупционного бюро (НАБУ) незаконно зарабатывала деньги в другой организации. Об этом 15 августа заявила пресс-служба СБУ. 

«Правоохранители выяснили, что бывшая россиянка получила украинское гражданство в 2002 году, а в 2013-2014 гг. работала в посольстве Украины в Москве на ответственных должностях. Во время работы в НАБУ чиновница, получая зарплату почти в 40 тыс. гривен и имея доступ к конфиденциальной информации, трижды подрабатывала «тренером» на мероприятиях одного из Европейских фондов», – пояснила СБУ.

В ведомстве считают, что таким образом чиновница нарушила требования ст. 25 закона о предотвращении коррупции и ч. 2 ст. 13 закона об антикоррупционном бюро.

Сотрудники СБУ по согласованию с ГПУ составили относительно чиновницы протокол об админнарушении, связанном с коррупцией (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности). Соответствующий протокол был направлен на рассмотрение Соломенского райсуда в Киеве.

Напомним, ранее прокурор ГПУ предлагал за должность в НАБУ 10 тысяч долларов взятки.

Фото: zib.com.ua

 

Lifestyle