Кабмин перешел на электронный документооборот

15 августа 2016, 08:42 | Новости

15 августа правительство Украины перешло на электронный документооборот, и теперь рассчитывает, что скорость «движения» документов возрастет на 50%. Об этом агентству Укринформ сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко.

«Рассчитываем, что движение документов от регистрации до исполнителя ускорится ориентировочно на 50%. Это в свою очередь даст возможность оперативно принимать решения и реагировать. Следующим этапом внедрения электронного документооборота станет переход на электронный режим согласования нормативно-правовых актов, что значительно ускорит работу правительства. Кроме того, сегодня идет подготовка и разработка новой философии принятия решений правительством», – детализировал Саенко.

Соответственно, с сегодняшнего дня секретариат Кабмина не будет принимать от центральных органов исполнительной власти бумажные письма – документы временного хранения (до 5 лет) следует подавать исключительно в электронном виде.

Саенко уточнил, что в электронной форме не обрабатываются документы, содержащие данные с ограниченным доступом; документы о финансовых сделках, по кадровым вопросам, связанные с обработкой персональных данных; документы, требующие нотариального подтверждения, о праве собственности, судебных спорах; обращения граждан и РГА; входящая корреспонденция, не подлежащая регистрации; документы, которые в соответствии с законодательством не могут быть оригиналами в электронной форме.

«Мы ожидаем ощутимого ускорения документооборота, сокращения сроков рассмотрения рабочих вопросов, в перспективе – экономии средств», – добавил министр.

Сейчас Саенко на экономию средств не рассчитывает, поскольку есть «расходы на усовершенствование программного обеспечения», однако в дальнейшем ожидает «существенной экономии» (снижение расходов на бумагу, сокращение временных затрат на работу с документами, оптимизация процессов деловодства и т. д.).

Фото: amazonaws.com
 

 

Lifestyle