Вице-премьер: Мы пока не видели резкой реакции Запада на заявление Путина о «нормандских» переговорах

14 августа 2016, 21:35 | Новости

15 августа состоятся телефонные переговоры президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе cообщила в эфире одного из украинских телеканалов, передает Укринформ.

«Мы пока что не видели резкой реакции со стороны лидеров Европы и США по заявлению Путина о ненужности нормандского формата. Будем надеяться, что после переговоров Порошенко с Меркель и Олландом будут заявления о недопустимости выхода из нормандского формата. Будем ожидать», – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она считает, что западные лидеры должны получать информацию из Крыма непосредственно от своих представителей на местах, поэтому напомнила насчет идеи об отправке на полуостров наблюдателей международных организаций.

«Мы уже достаточно долго настаиваем на допуске разнообразных организаций на территорию Крыма. Это представители и ОБСЕ, и Совета Европы, и ООН. Для того, чтобы они мониторили ситуацию с крымскими татарами и с украинским меньшинством, которое не согласно с оккупационным режимом», – добавила вице-премьер.

Напомним, 10 августа президент России Владимир Путин заявил, что после произошедшего в Крыму запланированная встреча «нормандской четверки» не имеет смысла.  

Фото: indianexpress.com

 

Lifestyle