Турция и РФ обсудят восстановление торгово-экономических отношений, – Путин

9 августа 2016, 15:54 | Важное

9 августа президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге заявил, что обе страны хотят возобновления диалога. Встречу глав двух государств транслировал в YouTube канал RT Deutsch. 

Путин отметил, что после инцидента на турецко-сирийской границе в ноябре 2015 года (когда был сбит российский бомбардировщик Су-24), отношения России и Турции «скатились на очень низкий уровень». При этом он озвучил мнение, что визит Эрдогана говорит о желании сторон возобновить диалог и восстановить отношения «во имя народов Турции и России».

Кроме того, президент РФ отметил, что был в числе первых, кто после попытки военного переворота в Турции позвонил Эрдогану.

«Я знаю, что был одним из первых, кто позвонил вам по телефону и выразил слова поддержки по преодолению внутриполитического кризиса, связанного с попыткой государственного переворота. Хочу еще раз сказать, что это наша принципиальная позиция. Мы всегда выступаем против любых попыток неконституционных действий. Надеюсь, под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой», – сказал Путин, обращаясь к Эрдогану.

Кроме того, российский лидер сообщил, что Россия и Турция обсудят восстановление торгово-экономических отношений и сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.

«Я очень рад такой возможности. Добро пожаловать», – подытожил Путин.

Президент Турции, в свою очередь, выразил надежду, что сотрудничество Москвы и Анкары внесет вклад в решение многих проблем в регионе.

«Турецко-российские отношения вошли в положительное русло. Наш процесс по достижению таких огромных целей вам и мне известен. Я уверен, что на переговорах, которые мы с вами вместе проведем, мы начнем еще более расширяющие процессы», – заявил Эрдоган.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган озвучил ожидания от встречи с Путиным. 

Фото: РИА Новости

 

Lifestyle