МИД выступило с заявлением по случаю международного Дня коренных народов мира

9 августа 2016, 12:05 | Новости

Украина обращается к международному сообществу с призывом не допустить повторения геноцида крымскотатарского народа, который 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины по случаю международного Дня коренных народов мира, обнародованном на сайте ведомства 9 августа.  

«Обращаемся к международному сообществу с призывом осудить действия оккупационной власти, приложить все необходимые усилия для защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны Российской Федерации и не допустить повторения геноцида крымскотатарского народа, который 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации», – говорится в документе.

Кроме того, в МИД заявили, что «системное давление на крымскотатарский народ, репрессии по национальному признаку, организация этнически и политически мотивированных преследований на временно оккупированной части территории, начиная с даты начала временной оккупации Крыма, является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа».

Ранее в МИД Украины заявили, что Россия продолжает грубо нарушать Устав ООН. 

Фото: из открытых источников

 

Lifestyle