В ГПУ расследуют миллиардные хищения в Приватбанке

8 августа 2016, 11:40 | Главное

Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения должностными лицами Приватбанка средствами НБУ, выделенными на рефинансирование. Об этом сказано в постановлении Печерского райсуда Киева от 29 июля, сообщает 8 августа Европейская правда

Согласно материалам суда, во время расследования установлено, что работники банка в течение 2014 года завладели средствами НБУ в сумме более 19 миллиардов гривен, выделенными на рефинансирование банка.

По информации следствия, для завладения деньгами использовалась специально разработанная схема. Должностные лица Приватбанка выдали кредиты на суммы от 18 до 73 миллионов долларов 42 подконтрольным предприятиям под залог имущественных прав на товар.

Последние заключили сомнительные сделки, осуществив 100% предоплату и перечислив указанные денежные средства на счета нерезидентов с целью якобы получения товаров. Поставка товаров до сих пор не состоялась. Денежные средства до настоящего времени не возвращены.

«Таким образом, должностные лица Приватбанка не обеспечили выполнения возмещения возможных убытков вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения условий кредитных договоров», – сказано в постановлении суда.

Также отмечено, что у стороны обвинения есть данные, что вышеупомянутые средства (в сумме более 19 миллиардов гривен) были перечислены резидентами Украины на шесть расчетных счетов нерезидентов-продавцов, находящихся в банковском учреждении PrivatBank Cyprus Branch.

Ранее сообщалось о том, что Антимонопольный комитет завел дело на «Приватбанк». 

Фото: Минфин

 

Lifestyle