«Нафтогаз» попросил Еврокомиссию проверить перепады давления на входе в ГТС Украины

29 июля 2016, 09:10 | Новости

28 июля «Нафтогаз» обратился к Еврокомиссии с просьбой о создании мониторинговой миссии по проверке перепадов давления в российской ГТС на входе в ГТС Украины. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

«В течение последних нескольких дней «Укртрансгаз» фиксировал постепенное снижение давления в ГТС на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции Суджа, ключевом пункте входа российского газа, транспортируемого в ЕС по территории Украины, уменьшился с 63,5 атм 19 июля до 52,3 атм 26 июля. В соответствии с контрактом российский оператор обязан поддерживать давление не менее чем 60 атм в этом пункте выхода», – изложил суть проблемы «Нафтогаз». 

По утверждению компании, аналогичная ситуация сложилась на газоизмерительной станции Писаревка, которая является вторым по величине пунктом поступления газа из России. 

«Такая же тревожная ситуация была зафиксирована Укртрансгазом в последнюю неделю июня 2016 года. Компания не получала каких-либо предупреждений или пояснений со стороны Газпрома. Такие случаи падения давления и очевидное отсутствие сотрудничества со стороны российского оператора являются техническим вызовом, который ставит под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС», – считают в «Нафтогазе». 

Компания уверена, что в нынешних обстоятельствах необходимо всестороннее обсуждение проблемы при участии представителей Еврокомиссии. Соответствующие предложения были изложены в письме «Нафтогаза», адресованном вице-президенту ЕК Марошу Шефчовичу и Секретариату Энергетического Сообщества.

Напомним, вчера в «Газпроме» пояснили причины падения объемов транзита по территории Украины.

Фото: ipress.ua

 

Lifestyle