Филарет: Если церковь будет зависеть от Москвы, то Украинского государства не будет

28 июля 2016, 21:57 | Новости

Украине необходима единая поместная православная церковь, не зависящая от Москвы. Об этом глава УПЦ-КП патриарх Филарет сказал 28 июля во время обращения к верующим на Владимирской горке в Киеве, сообщает Укринформ.

«Нам в Украине нужна единая православная поместная церковь, которая не будет зависеть от других церквей, в первую очередь независимая от Москвы. Потому что если церковь будет зависеть от Москвы, то Украинского государства не будет», – полагает патриарх.

По словам Филарета, президент России Владимир Путин хорошо знает об упомянутом раскладе, поэтому возлагает на РПЦ надежды по «порабощению» Украины.

«Это она должна помочь ему подчинить Украину России. Снова нас в то же рабство, но мы не хотим», – утверждает глава УПЦ-КП. 

Филарет выступил в пользу молитв за мир, но при этом он считает правильным молиться за «справедливый мир», а не «мир в неволе или рабстве».

«Мы не хотим такого мира. Не мы устроили агрессию, а Россия совершает агрессию по отношению к Украине. Мы не воюем, а мы защищаем свою землю, свой народ, своих близких, и поэтому мы победим», – добавил патриарх.

Также он выразил мнение о том, что в Украине сложились благоприятные условия для учреждения единой поместной православной церкви.

«Украинский народ хочет единой поместной православной церкви, государство и церковь вместе достигнут этой цели, и мы построим единую поместную церковь, прогоним врага с нашей земли, наша страна будет свободной, демократической и мы войдем в Европейский Союз так же, как Великий князь Владимир вошел в Х веке», – прогнозирует Филарет.

Напомним, год назад президент Украины Петр Порошенко заявлял, что князь Владимир сделал европейский выбор. 

Фото: politrada.com

 

Lifestyle