В 2017 году в Украине могут появиться платные дороги

28 июля 2016, 20:47 | Новости

В следующем году в Украине могут появиться платные дороги. Об этом 28 июля проинформировал министр инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает 5 канал.

«Концессионная дорога возможна только тогда, когда есть аналогичная дорога, или параллельная, бесплатная. Возможно, немного хуже по качеству или с меньшим количеством полос», – подчеркнул Омелян.

Министр уточнил, что для появления платных дорог необходимо принять отдельный закон, который сейчас находится на стадии разработки. Также, по словам Омеляна, необходима децентрализация «Укравтодора», которая позволит перенести ответственность за ремонт дорог на местную власть. 

Еще одним обязательным условием министр считает наличие «прогнозируемого трафика» на платных дорогах, чтобы впоследствии государству не пришлось нести потери из-за невыполнения своих обязательств перед инвесторами.

Исходя из этого, Омелян прогнозирует, что если в Украине и появятся платные дороги, то не ранее 2017 года. В качестве «пилотного проекта» Мининфраструктуры планирует использовать кольцевую дорогу вокруг Киева. 

«Эти ключевые условия могут быть рассмотрены в 2017 году, это точно не дискуссия сегодняшнего дня», – подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Напомним, ранее Омелян утверждал, что иностранные компании готовы строить в Украине качественные дороги. 

Фото: bmwlog.ru

 

Lifestyle