Запреты РФ влияют на мировую торговлю, – Минэкономразвития

28 июля 2016, 13:39 | Новости

Украина призывает Российскую Федерацию немедленно отменить транзитные ограничения и восстановить свободный режим транзита для всех членов ВТО. Об этом 28 июля сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Мы надеемся, что все понимают, что это не политическая риторика. И мы здесь, чтобы обеспечить соблюдение правил всеми членами ВТО. Еще раз настаиваем на необходимости соблюдения установленных правил» – заявила заместитель председателя МЭРТ Наталья Микольская.

По данным Минэкономики, делегация РФ во время заседания «традиционно не предоставила аргументированных объяснений на вопросы, поставленные Украиной».

Официальный Киев считает, что введение РФ ограничений по транзиту товаров происхождением из Украины является экономически и юридически необоснованным.

Кроме того, отмечается, что запреты привели к задержкам транзита товаров через территорию Российской Федерации не только в Казахстан и Кыргызстан, но и в другие страны Азии.

Также Украина призвала страны-члены ВТО обратить внимание на негативное влияние региональных торговых барьеров на всю мировую торговлю.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал «дикарскими» меры России по ограничению транзита. 

Фото: из открытых источников

 

Lifestyle