Коболев: Объемы транзита газа находятся на рекордно низком уровне

27 июля 2016, 22:40 | Новости

Россия существенно уменьшила объем транзита через Украину. Об этом глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил в эфире 5 канала 27 июля.

«Объемы транзита упали еще больше. Они сейчас, я бы сказал, рекордно низкие. Мы это связываем с давлением, которое РФ осуществляет на Украину, на «Нафтогаз», на всех нас с целью, во-первых, минимизировать доходы от этого бизнеса. Во-вторых, я думаю, что это частично является тактикой продвижения Северного потока-2», – высказался глава «Нафтогаза».

Также, по словам Коболева, Россия снизила давления на входе в ГТС Украины и тем самым создала технологические проблемы для «Укртрансгаза», которые компания пока что «эффективно решает».

Глава «Нафтогаза» считает, что все эти действия Россия предпринимает для показа Украины как страны, неспособной обеспечить надежный транзит.

«Мне кажется, что россияне хотят сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной и они сейчас взялись за банальный шантаж и нас, и их», – отметил глава «Нафтогаза».

Коболев оповестил, что уже направил в Еврокомиссию официальное письмо с предложением о сборе мониторинговой группы, которая проведет анализ ситуации, зафиксирует невыполнение «Газпромом» контрактных условий насчет давления подачи газа в ГТС Украины, а затем «примет решение, что делать дальше с этой ситуацией».

Видео (с 4:12):

Напомним, в апреле Коболев говорил, что Украина потеряла большую часть транзита российского газа. 

Фото: bm.img.com.ua

Lifestyle