В Польше обнаружены документы, которые могут скомпрометировать УПА

27 июля 2016, 21:35 | Новости

27 июля польский институт обнародовал документы, в которых содержатся указания к убийству женщин и детей. Об этом сообщает Dziennik Wschodni.

Сообщается, что эти документы были найдены в тубусе на территории города Хохолув. Документы выявили в марте во время проведения строительных работ – тубус откопали под старым ореховым деревом.

Сперва документы отдали полиции, а затем передали в Институт нацпамяти, который, в свою очередь, перенаправил их на реставрацию в Варшаву. Прокурор люблинского филиала Института нацпамяти Дариуш Антоняк заявил о том, что все признаки указывают на принадлежность найденных документов к УПА. 

Внутри тубуса находились листовки, которые можно было прибивать к дверям домов или отправлять в воинские части. В части листовок присутствуют указания по защите украинского населения от польских бандитов и инструкции насчет того, почему к полякам стоит относиться беспощадно, а также убивать в случае необходимости женщин и детей.

Среди найденных документов есть уже известный фрагмент, в котором украинским мужчинам и женщинам давались указания на убийство своих польских жен и мужей соответственно. В указаниях есть конкретные фамилии, и Институт нацпамяти хочет опросить упомянутых лиц или их родственников.

При этом на большинстве опубликованных изданием фотографий показаны выдержки из литературы для детей.

В Польше обнаружены документы, которые могут скомпрометировать УПА - 1 - изображение В Польше обнаружены документы, которые могут скомпрометировать УПА - 2 - изображение В Польше обнаружены документы, которые могут скомпрометировать УПА - 3 - изображение В Польше обнаружены документы, которые могут скомпрометировать УПА - 4 - изображение В Польше обнаружены документы, которые могут скомпрометировать УПА - 5 - изображение В Польше обнаружены документы, которые могут скомпрометировать УПА - 6 - изображение В Польше обнаружены документы, которые могут скомпрометировать УПА - 7 - изображение В Польше обнаружены документы, которые могут скомпрометировать УПА - 8 - изображение

Напомним, ранее польский Сейм утвердил 11 июля как день памяти жертв Волынской трагедии.

Фото: Dziennik Wschodni

Lifestyle