The New York Times: Вереница актов насилия в Европе – тревога растет (перевод)

27 июля 2016, 22:16 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The New York Times 25 июля.

Складывается впечатление, что почти ежедневно на улицах Западной Европы разворачивается новая трагедия, забирающая жизни невинных мужчин, женщин и детей, усиливая политическое и социальное напряжение и усугубляя то, что уже называют «летом страха».

Грузовик, топор, пистолет, мачете и бомбы принесли смерть и увечья. Среди жертв – семьи, которые хотели лишь посмотреть на фейерверк в Ницце, подростки в Макдональдсе, туристы в поезде и поклонники музыки, которые пришли на ночной концерт в воскресенье.

Трое из пяти нападающих за последние две недели заявляли о своей приверженности «Исламскому государству». Но, по всей видимости, ни один из них не получал прямых указаний от этой радикальной организации, что стирает грань между идеологическим терроризмом и насилием, спровоцированным злостью, завистью или же психической нестабильностью.

Все это лишь усложняет ситуацию. Отсутствие организованного заговора или же конкретного преступника, которого можно обвинить во всех происшествиях, не дает Франции, Германии и остальным странам Европы понять, каким образом нужно ответить.

Отсутствие простых и прямых ответов провоцирует путаницу во время политического кризиса в Европе. Даже до последних атак наблюдался рост националистических и анти-иммигрантских настроений; праворадикальные партии использовали эту атмосферу, чтобы укрепить свои позиции. Популистский, анти-иммигрантский настрой оказал огромное влияние на результаты референдума, проведенного в июне в Великобритании.

Всплеск насилия в последние две недели предоставляет дополнительные возможности тем, кто выступает за более жесткие меры по вопросам иммиграции мусульман, что во многом напоминает и повторяет политическую платформу, которую продвигает Дональд Трамп на выборах президента США. На этих выходных премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высоко оценил Трампа, заявив, что его предложения по борьбе с терроризмом – это то, что так нужно Европе.

Во Франции, где общество продемонстрировало непоколебимое единство после двух террористических атак 2015 года, наблюдается рост политической борьбы и «тыканья пальцами» с момента теракта в Ницце (14 июля – 84 жертвы). В Германии последние акты насилия спровоцировали еще большее напряжение между Ангелой Меркель и ее консервативной партией с одной стороны, и ее союзниками в федеральной земле Бавария – с другой. В Баварии уже давно критиковали решение канцлера о принятии более миллиона беженцев.

Обеспокоенность по поводу безопасности и социальных последствий нового наплыва беженцев из Сирии, Афганистана и других бедных, охваченных войной государств, вынудила Европу договариваться с Эрдоганом. Рычагов влияния на президента Турции после провала попытки военного переворота остается все меньше, а сам он начал расправляться с оппонентами. Эрдоган согласился помочь Европейскому Союзу и принять многих беженцев назад; Европа боится поставить этот договор под угрозу, особенно на фоне новых угроз, связанных с мигрантами.

Такие же акты насилия имели место и во Флориде в прошлом месяце, и в других местах. Но концентрация атак в Европе за последние две недели придала определенный резонанс этой проблеме.

Поиск нужных ответов всегда находился в компетенции органов безопасности и разведки. Но в некоторых случаях эта проблема касается иммиграции, ассимиляции и толерантности. И это напоминает о том, что означает всплеск славы или же, наоборот, бесчестья, для склонных к насилию людей во времена социальных медиа и мгновенной глобальных коммуникаций.

«Если рассматривать людей в качестве самостоятельных агентов, то некоторые из них предпримут попытки осуществить свои фантазии в реальном мире, однако каждый из них нуждается в самоидентификации», — считает Франсуа Гейзбург, глава Международного Института стратегических исследований.

Для некоторых – это джихад. «Это может случиться в Орландо, может случиться в Ницце. Без каких-либо предварительных консультаций с какой-либо сетью».

Али Сонболу (18 лет), убивший девятерых в Мюнхене, может быть и ирано-немецкого происхождения, но вдохновение он черпал из идей Брейвика, который устроил массовое побоище в Норвегии, будучи ярко выраженным расистом. Сонболу «хотел оставить свой след, как отдельная личность»; он использовал Facebook, чтобы заманивать людей в Макдональдс, что, по словам Гейзбурга, является «смесью варварства и современности».

Сонболу действовал не как государство или же организация, а как отдельный человек; таких преступников остановить сложнее всего. Но их отдельные акты насилия, заснятые на смартфон и разошедшиеся по всему миру, могут наделать больше шума, чем стрельба или взрыв.

Теракт в Ницце был совершен человеком, происходившим из Туниса. Он использовал арендованный грузовик. Он ужесточил и внес еще больше неопределенности в ранний этап президентской гонки во Франции, где правящие социалисты во главе с президентом Франсуа Олландом уступают свои позиции правым и крайне правым.

Яростные и открытые дебаты по поводу безопасности и ответственности резко отличаются от реакции на прошлогодние атаки, когда была предпринята попытка политически консолидировать общество перед лицом терроризма.

В обществе царит гнев из-за того, что считается явной неспособностью правительства защитить людей. Местное самоуправление Ниццы, которое поддерживает некоторые идеи правых сил, резко раскритиковало правительство социалистов и, в частности, министра внутренних дел Бернара Казнева за то, что они должным образом не обезопасили город в День взятия Бастилии. Казнева также обвиняют в том, что он оказывал давление на местные власти для манипуляций с заявленным количеством людей, чтобы складывалось впечатление, будто на месте было достаточно сил безопасности.

Казнев назвал обвинения «гнусной» и «клеветнической» кампанией против него и его министерства. Но его пребывание на посту министра может быть под угрозой.

В Германии три из четырех недавних актов насилия были совершены беженцами – двое были сирийцами; все были мусульманами. Три из четырех актов имели место в Баварии, которая стала первой федеральной землей, которая приняла миллион иммигрантов в прошлом году. Тамошние христианские социалисты находятся в глубокой оппозиции к политике открытых дверей Ангелы Меркель, хоть и являются близкими союзниками партии канцлера.

Парламентские выборы в Германии состоятся в следующем году, и Ангела Меркель все еще пользуется популярностью. Но нападения, осуществляемые иммигрантами, – не учитывая их психической стабильности, – вдобавок к обвинениям иммигрантов в сексуальном насилии в Кельне, увеличивают риск распространения антимусульманских предрассудков и недоверия к полиции и силам безопасности.

Праворадикальная немецкая партия AfD («Альтернатива для Германии») расколота, но недавние нападения могут помочь партии и ее новому лидеру Фройке Петри сделать акцент на оппозиции к исламу и иммиграции. Ожидается, что имея места в парламентах восьми федеральных земель, в следующем году партия попадет в Бундестаг.

Национальные политические реакции разворачиваются на фоне глобальных изменений, в которых терроризм – лишь один из элементов.

«Мир меняется, мы видим это, образуются новые центры власти – власть отдельной личности и власть корпорации, в сегодняшнем мире правительственная инфраструктура перестала отвечать своему назначению», считает Ксения Виккет из Chatham House.

Отдельные организации, уверена она, сегодня пытаются справиться с вызовами, такими как ислам, неравенство, терроризм и глобализация. «Мы пытаемся обуздать эти изменения, люди не любят изменений, – добавляет она, – Это новая норма. Мы очень обеспокоены этим и находимся в поисках другой нормы».

Фото: 112.agency

Lifestyle