Deutsche Welle: Германия подверглась нападению и Ангела Меркель оказалась в центре внимания (перевод)

26 июля 2016, 21:20 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Deutsche Welle 25 июля. 

Германия содрогнулась от ряда нападений и популистская партия AfD начала протестовать против иммиграционной политики Ангелы Меркель. Но до сих пор правительство отказывается быть втянутым в политические дебаты.

В понедельник флаг над немецким парламентом уже не был приспущен, но страна все еще не оправилась от ряда нападений, которые случились в течение всего нескольких дней. В результате этих нападений несколько человек погибли, а многие получили ранения.

В воскресенье один мужчина установил взрывное устройство недалеко от места проведения музыкального фестиваля под открытым небом в Ансбахе. При взрыве были ранены несколько человек, сам преступник погиб на месте. Согласно версии властей, «исламистский» мотив весьма вероятен.  Этот инцидент последовал за стрельбой в торговом центре в Мюнхене в пятницу и нападением в поезде в Вюрцбурге 18 июля. За последнее нападение ответственность взяло на себя самопровозглашенное «Исламское государство».

Преступниками в Ансбахе и в поезде были беженцы, а  стрелок в Мюнхене – парень ирано-немецкого происхождения.

Критики обвиняют в случившемся политику открытых дверей Ангелы Меркель

Германия изо всех сил пытается примирить между собой сторонников политики открытых дверей и тех, кто выступает за более суровые правила предоставления убежища. К последним относится популистская, анти-иммигрантская и анти-исламская партия правого толка AfD.

В преддверии трех федеральных выборов, которые пройдут в сентябре, AfD оперативно попыталась укрепить свои позиции. Один из лидеров партии Фрауке Петри выступил против политики Ангелы Меркель и написал комментарий в Facebook: «Теперь Германия достаточно разноцветная для вас, госпожа Меркель?». Многие представители этой партии также опубликовали похожие заявления.

Канцлер Германии обращалась к общественности после стрельбы в Мюнхене. Закрыв заседание правительства утром в субботу, она пообещала «сделать все возможное» для защиты свободы людей и обеспечения их безопасности.

«Такой вечер и такую ночь сложно вынести, – сказала она, имея в виду Мюнхен. – И это еще сложнее, поскольку ужасающие новости поступают на протяжении нескольких дней».

Представители других политических партий были более сдержанными, пытаясь не быть втянутыми в дебаты по поводу иммиграционной политики, пока не будут закончены все расследования.

Пресс-секретарь правительства отказалась комментировать, изменит ли случившееся политику Меркель.

«Канцлер выразила свою тревогу, – заявила пресс-секретарь Ульрика Деммер, осторожно подбирая слова. – Нам нужно дождаться результатов расследования».

Но, по ее словам, «правительство серьезно рассматривает каждый отдельный случай».

Министр внутренних дел Томас де Мезьер согласился с этим. В понедельник он заявил, что не считает иммиграционную политику Ангелы Меркель слишком оптимистичной.

Он подчеркнул, что все лица, совершившие нападения в Ансбахе, Вюрцбурге и Мюнхене регулярно проходили проверку безопасности, согласно условию ходатайства о предоставлении убежища.

Основной проблемой, однако, оказалась неполная европейская база данных радикально настроенных элементов. Это, по его словам, «проблематично».

Германия уже ужесточила условия предоставления убежища

Дебаты начались именно тогда, когда Германия уже в течение нескольких месяцев ужесточает правила предоставления убежища, чтобы уменьшить количество беженцев.

Ранее в этом месяце парламент утвердил новый интеграционный закон, который поможет беженцам получить более свободный доступ к рынку труда. Но этот закон также предусматривает отмену льгот и отказ в предоставлении вида на жительство в Германии, если человек отказывается от интеграции в немецкое общество, к примеру, если он не посещает интеграционные курсы и курсы изучения языка.

Берлин также находится в авангарде европейских усилий, направленных на сохранение сделки с Турцией, которая позволяет депортировать тех беженцев, которые попали в Европу незаконно, на территорию Турции. Европейские же страны обязуются перераспределить сирийских беженцев.

Немецкое правительство также оказывает давление на страны Северной Африки, Тунис и Марокко, чтобы те вернули назад своих граждан, которым отказали в убежище. Также в Берлине хотят признать Марокко, Тунис и Алжир как безопасные страны происхождения.

В процессе принятия еще один закон, который ускорит процесс рассмотрения заявок беженцев из этих стран, чтобы легче было депортировать тех, кому откажут. Но этот закон должен быть утвержден верхней палатой парламента – Бундесратом, где Партия зеленых решительно выступает против этого законопроекта.

Все эти меры, по всей видимости, эффективны: количество прибывающих беженцев в этом году сильно уменьшилось. В апреле, мае и июне количество прибывающих составляло 16 000 в месяц. Этот показатель на 4/5 меньше, чем в начале года.

В это же время, федеральные земли увеличили количество депортаций. Саксония, к примеру, депортирует в четыре раза больше людей, чем в прошлом году.

Призывы к ужесточению законов об оружии

Но в то время как правительство избегает политических дебатов, некоторые его члены высказали свои мнения. Вице-канцлер Зигмар Габриэль призвал к ужесточению оружейных законов. В воскресенье он заявил прессе, что есть необходимость более сильного контроля над доступом к оружию.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел сразу же заявила, что правительство изучит данную проблему. Но, подчеркнула она, «немецкие законы в отношении оружия и так одни из самых суровых в Европе».

Также она добавила, что общеевропейские минимальные стандарты в этой области уже «в разработке».

Эти события также могут перезапустить дебаты о роли немецкой армии. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Герман призвал задействовать армейские подразделения на территории Германии. Оппозиция и партнер Меркель по коалиции SPD решительно отвергают такую идею.

Фото: life.ru

 

Lifestyle