Украина может ввести плату за транзит для турецких перевозчиков

22 июля 2016, 12:22 | Новости

Турция отказывается идти на компромисс по вопросу о правилах перевозок украинских товаров, поэтому Украина может пойти на введение платы за транзит для турецких перевозчиков. Об этом заявил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отклоняет», – сказал Лавренюк.

По его словам, Турция предлагала «паритеты» и «процентные соотношения» по количеству перевозок, но Украина считает их недопустимыми, противоречащими нормам ВТО и Соглашения между Украиной и Турцией. 

«Украинская сторона подчеркивала, что экспорт из Украины в Турцию вдвое превышает импорт, и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования развития рынка и торговли между нашим государствами. Но эти аргументы были отклонены», – добавил замминистра.

Соответственно, уточнил он, подобное поведение Турции может вынудить Украину принять ответные меры – например, ввести платный транзитный проезд через территорию Украины для турецких перевозчиков. 

«Это обусловлено тем, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, а турецкие перевозчики, в свою очередь, проехали транзитом через Украину только в 2015 году более 25000 раз», – отметил Лавренюк.

Напомним, в начале июня Мининфраструктуры заявляло о блокировании Турцией украинских фур. Впоследствии эту ситуацию удалось урегулировать.

Фото: s-narodom.ru

 

Lifestyle