Посол Турции: Россияне знают, что мы не изменим свою позицию по Крыму

21 июля 2016, 19:37 | Важное

Нормализация отношений между Турцией и Россией не повлияет на позицию официальной Анкары относительно статуса Крыма. Об этом в интервью Европейской правде 21 июля сказал посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель.

«В течение последнего года, после того, как был сбит российский самолет, наши отношения с РФ были минимизированы, хотя мы и не стремились к этому. Мы стали единственной страной в мире, которая вообще не имеет диалога с Россией, поскольку у России не было желания вести такой диалог», – заявил Тезель.

При этом он считает, что диалог с Россией ведут США, ЕС, НАТО и даже Украина, «несмотря на войну», а вот между Москвой и Анкарой такого диалога не было. 

«И это действительно было ненормально. Это не было хорошо для Турции, это не было хорошо для Украины, для Крыма. Сейчас мы восстановили диалог с Россией, но наша политика не изменилась. В том числе – наша политика относительно Украины», – заверил посол.

Дипломат отметил, что Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, считает Крым ее частью.

«Когда мы говорим это, то это означает также, что Крым является неотъемлемой частью Украины. И россияне знают, что мы не изменим эту позицию. Это – принципиальный вопрос. Тут не может быть никакого сомнения, и мы говорим это россиянам в лицо: улучшение отношений – это хорошо, но мы не пойдем на уступки в своей политике в отношении Украины, в том числе по Крыму», – резюмировал Тезель.

Фото: socportal.info

 

Lifestyle