Порошенко: У агрессора был открытый доступ ко всем гостайнам Украины

21 июля 2016, 16:34 | Новости

До 2014 года Россия имела открытый доступ к государственным тайнам Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 21 июля во время посещения Госслужбы спецсвязи и защиты информации (ГСССЗИ), сообщает пресс-центр главы государства.

Порошенко испытал систему защищенной видео-конференц-связи – вышел на связь с главой Черниговской ОГА Валерием Куличем. По словам главы государства, использование защищенной конференц-связи позволит защитить информацию, которую в военное время не следует передавать определенным «ушам».

Также президенту показали выездные узлы связи и средства правительственной полевой связи, а позднее он отметил, что ГСССЗИ ведет активную работу по модернизации систем защиты информации.

«В конце 2013 — начале 2014 годов ситуация была ужасной. У нас было полностью российское программное обеспечение. У нас был полностью открытый доступ страны-агрессора ко всем нашим государственным тайнам и фактически с нуля, с чистого листа, приходилось разрабатывать технические и программные средства защиты информации, обеспечивать кардинальное переоборудование и перезагрузку систем конфиденциальной связи», – добавил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что «оборона от гибридной агрессии должна быть гибридной». 

Фото: politica-ua.com

 

Lifestyle