Москаль: Где Деканоидзе видела преступников? В фильме «Место встречи изменить нельзя»?

20 июля 2016, 18:55 | Новости

Главу Нацполиции Хатию Деканоидзе не стоило назначать руководителем группы по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета. Такое мнение глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль высказал 20 июля в эфире канала 112 Украина.

«То, что Деканоидзе доверили раскрыть это преступление… Так это могли и рыбаку какому-нибудь, и дворнику доверить. Она видела преступников где? В фильме «Место встречи изменить нельзя»? Давайте не превращать борьбу с преступностью в клоунаду. Это абсолютно, на сегодняшний день, недопустимо», – сказал Москаль.

Причиной гибели Шеремета он считает ослабление милиции, вызванное реформой МВД: если правоохранителей переаттестовывают и люстрируют, то о криминалитете такого говорить не приходится – он «поднимает голову» и укрепляет свои позиции. 

По словам Москаля, в Украине есть люди, способные раскрыть убийство Шеремета, однако из-за реформы МВД они сейчас работают не в правоохранительных органах, а «охранниками на автостоянках». 

Идею о привлечении ФБР к расследованию гибели Шеремета глава Закарпатской ОГА воспринял с иронией. 

«Ну давайте я поеду в Нью-Йорк и попробую в Америке раскрыть убийство Джона Кеннеди. Как вы на это посмотрите? С иронией или нет?», – спросил Москаль у ведущих.

Напомним, сегодня утром в центре Киева взорвался автомобиль, в котором находился журналист Павел Шеремет. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе сказала, что расследовать гибель Шеремета для нее – дело чести. Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что в машине журналиста сработала самодельная бомба, а спикер министерства Артем Шевченко считает, что убийство Шеремета было направлено на дестабилизацию ситуации в Украине. Основные версии следствия по убийству Шеремета были озвучены генпрокурором Юрием Луценко, а президент Украины Петр Порошенко попросил привлечь к расследованию специалистов из ФБР и ЕС.

Фото: zakarpattya.net.ua

Lifestyle